среда, 17 октября 2012 г.

Первый открытый чемпионат по боевому фехтованию на саблях

        14 октября на территории парка военной техники при зале Боевой Славы прошел первый открытый чемпионат по боевому фехтованию на саблях. 


   Организаторами выступили клуб исторического фехтования "Святослав", студия артистического фехтования "Кристофф" и Южно-Российское отделение федерации спортивного фехтования. Участие приняли команды клубов "Кристофф", "Святослав", сборная команда"Янычары", клуб исторической реконструкции "Южное княжество", а также "Школа гэлльских боевых искусств кланов МакДугал и Макдауэл", в состав этой команды входил англичанин Стив Кэдман - инструктор по фехтованию из Шотландии. 
       Главным судьей соревнований стал Сергей Никонов из "Святослава", большинство боковых судей также были из этого клуба. Судейскую комиссию возглавил почетный гость-мастер спорта, руководитель Южно-российского отделения федерации спортивного фехтования А.П.Феленков. 
         Бои впервые проводились по жестким правилам, допускающим  не только колющие удары (в других формулах разрешены только рубящие), но и приемы рукопашного боя. При этом травматизм был намного ниже ,чем на соревнованиях по боксу или карате. Перед началом турнира по древней олимпийской традиции все участники поклялись уважать соперника, выполнять  распоряжения судей и бескомпромиссно биться за победу. 
        Бои были напряженными иногда побеждали с разрывом в одно очко, что свидетельствует о высокой подготовке и тренированности. По словам Стива Кэдмана зарубежные фехтовальщики во многом уступают нашим бойцам, а главное, нигде не присутствует столько молодежи, там это увлечение для взрослых джентльменов.  
       Победителями оказались: I место Андрей Бандурин "Святослав";
                                                   II место Андрей Андреев "Южное княжество";  
                                                   III место Филипп Нгуен "Кристофф".
                                                

Комментариев нет:

Отправить комментарий